Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 140

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - 2017)

Dibujos de mi libreta may-III-68, de la serie Crime by Cueva
Firmada y fechada 68
Litografía 67 / 100
Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York.
La obra está conformada por la versión litográfica de las obras "Autorretrato como víctima / Autorretrato como verdugo" y "El siniestro criminal Doctor Rudolpher con algunos de sus pacientes"."Crime by Cuevas" fue una serie realizada por José Luis Cuevas en 1968 en Nueva York, en la que representó escenas de violencia, la cárcel y retratos de algunos célebres criminales en la historia universal, como Rasputín, los Borgia y Jack el Destripador. En 1969, la serie de litografías ilustró "Law and Order Reconsidered", un libro sobre las causas y la prevención del crimen en Estados Unidos y en 1970 fue presentada en la Primera Bienal del Grabado Latinoamericano en San Juan de Puerto Rico.
Fuentes consultadas: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica.Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx
76 x 56 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote